Mairie Lumigny-Nesles-Ormeaux

Horaires d'ouverture

Lundi 9h-12h
Mardi 9h-12h
Mercredi 9h-12h
Jeudi 9h-12h
Vendredi 14h30-18h30
Samedi jours impairs 9h-12h
3 Place de l'Eglise
77540 Lumigny
Tel : 01.64.25.64.73

-------------------------
> Vie municipale > Les commissions
MEMBRES DE LA COMMISSION FINANCES

Mme Pascale LEVAILLANT (Présidente),

Mme Dominique DEVARREWAERE (Vice-Présidente),

  • Mme Claude EVRARD,
  • M. Guy MINGOT,
  • Mme Laure SANSON,
  • Mme Cindy PROU,
  • M. Stéphane CHASSAING,
  • M. Daniel BOUVELE,
  • Mme Marie Pierre TOSI,
  • Mme Mireille YOESLE,
  • Mme Catherine LE BARS,
  • M. Didier BASTIEN,
  • Mme Emmanuelle BOYER,
  • M. Johnny BARRAL
MEMBRES DE LA COMMISSION DU PERSONNEL

Mme Pascale LEVAILLANT (Présidente),

Mme Dominique DEVARREWAERE (Vice-Présidente),

  • Mme Claude EVRARD,
  • M. Guy MINGOT,
  • Mme Emmanuelle BOYER
MEMBRES DE LA COMMISSION D'URBANISME

Mme Pascale LEVAILLANT (Présidente),

Mme Laure SANSON (Vice-Présidente),

  • M. Daniel BOUVELE,
  • Mme Dominique DEVARREWAERE,
  • M. Guy MINGOT,
  • Mme Catherine LE BARS,
  • Mme Claude EVRARD,
  • Mme Emmanuelle BOYER,
  • M. Patrick OLIVIER,
  • M. Nicolas BOUCAUD
MEMBRES DE LA COMMISSION TRAVAUX & PATRIMOINE

Mme Pascale LEVAILLANT (Présidente),

  • M. Nicolas BOUCAUD (Vice-Président),
  • M. Daniel BOUVELE,
  • Mme Dominique DEVARREWAERE,
  • M. Guy MINGOT,
  • M. Stéphane CHASSAING,
  • M. Didier BASTIEN,
  • Mme Claude EVRARD,
  • Mme Emmanuelle BOYER,
  • Mme Karen JOVENE,
  • Mme Mireille YOESLE,
MEMBRES DE LA COMMISSION VOIRIE

Mme Pascale LEVAILLANT (Présidente),

M. Guy MINGOT (Vice-Président),

  • M. Stéphane CHASSAING,
  • Mme Claude EVRARD,
  • M. Sébastien BELLART,
  • M. Daniel BOUVELE,
  • Mme Marie Pierre TOSI,
  • Mme Catherine LE BARS,
  • Mme Emmanuelle BOYER,
  • M. Patrick OLIVIER
MEMBRES DE LA COMMISSION ENVIRONNEMENT

Mme Pascale LEVAILLANT (Présidente),

Mme Marie Pierre TOSI (Vice-Présidente),

  • M. Daniel BOUVELE,
  • M. Nicolas BOUCAUD,
  • Mme Catherine LE BARS,
  • M. Guy MINGOT,
  • Mme Mireille YOESLE,
  • Mme Emmanuelle BOYER,
  • M. Patrick OLIVIER
MEMBRES DE LA COMMISSION EAU & ASSAINISSEMENT

Mme Pascale LEVAILLANT (Présidente),

M. Daniel BOUVELE (Vice-Président),

  • Mme Claude EVRARD,
  • Mme Mireille YOESLE,
  • Mme Marie Pierre TOSI,
  • Mme Dominique DEVARREVAERE,
  • Mme Emmanuelle BOYER,
  • M. Johnny BARRAL
MEMBRES DE LA COMMISSION VIE SCOLAIRE

Mme Pascale LEVAILLANT (Présidente),

Mme Cindy PROU (Vice-Présidente),

  • Mme Laure SANSON,
  • Mme Mireille YOESLE,
  • M. Didier BASTIEN,
  • Mme Catherine LE BARS,
  • Mme Karen JOVENÉ,
  • M. Patrick OLIVIER,
  • M. Sébastien BELLART
MEMBRES DE LA COMMISSION ENFANCE JEUNESSE

Mme Pascale LEVAILLANT (Présidente),

Mme Cindy PROU (Vice-Présidente),

  • Mme Laure SANSON,
  • Mme Mireille YOESLE,
  • M. Didier BASTIEN,
  • Mme Catherine LE BARS,
  • Mme Karen JOVENÉ,
  • M. Patrick OLIVIER.
MEMBRE DE LA COMMISSION VIE ASSOCIATIVE, CULTURE & TOURISME

Mme Pascale LEVAILLANT (Présidente),

M. Stéphane CHASSAING (Vice-Président),

  • Mme Claude EVRARD,
  • Mme Cindy PROU,
  • Mme Mireille YOESLE,
  • M. Guy MINGOT,
  • Mme Catherine LE BARS,
  • Mme Marie Pierre TOSI,
  • Mme Karen JOVENÉ,
  • M. Johnny BARRAL
MEMBRES DE LA COMMISSION COMMUNICATION

Mme Pascale LEVAILLANT (Présidente), 

Mme Marie Pierre TOSI (Vice-Présidente)

  • M. Didier BASTIEN,
  • Mme Claude EVRARD,
  • Mme Mireille YOESLE,
  • Mme Cindy PROU,
  • M. Nicolas BOUCAUD,
  • Mme Catherine LE BARS,
  • Mme Karen JOVENÉ,
  • Stéphane CHASSAING.
MEMBRES DE LA COMMISSION DES IMPÔTS DIRECTS

Liste des contribuables désignés par la direction départementale des Finances publiques.

Commissaires Titulaires :

  • M. Didier BASTIEN
  • Mme Cindy PROU
  • M. Daniel BOUVELE
  • Mme Claude EVRARD
  • M. Stéphane CHASSAING
  • Mme Mireille YOESLE

Commissaires Suppléants :

  • M. Sébastien BELLART
  • Mme Catherine LE BARS
  • M. Serge GARNIER
  • Mme Mireille L'HERROU
  • Mme Jacqueline GUÉTTRÉ
  • M. Patrcik OLIVIER
MEMBRES DE LA COMMISSION DE CONTRÔLE DES LISTES ÉLECTORALES

Mme Pascale LEVAILLANT,

  • M. Stéphane CHASSAING,
  • Mme Catherine LE BARS,
  • Mme Cindy PROU,
  • Mme Emmanuelle BOYER,
  • Mme Karen JOVENE
MEMBRES DE LA COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Membres Titulaires 

  • M. Daniel BOUVELE
  • M. Didier BASTIEN
  • Mme Emmanuelle BOYER

Membres suppléants

  • Mme Mireille YOESLE
  • M. Guy MINGOT
  • M. Patrick OLIVIER

 

MEMBRES DE LA COMMISION DE DÉLÉGATION DE SERVICE PUBLIC

Membres Titulaires

  • M. Daniel BOUVELE
  • Mme Emmanuelle BOYER
  • M. Stéphane CHASSAING

 Membres suppléants :

  • M. Guy MINGOT
  • M. Patrick OLIVIER 
  • Mme Claude EVRARD
MEMBRES COMITÉ D'ACTION SOCIALE (CCAS)

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE de LUMIGNY

Pascale LEVAILLANT Présidente - Maire

Guy MINGOT Vice-Président - 1er Maire Adjoint

  • Catherine LE BARS Conseillère Municipale
  • Didier BASTIEN Conseiller Municipal & Communautaire
  • Emmanuelle BOYER Conseillère Municipale
  • Agnès MINGOT Membre
  • Philippe LEVAUX Membre
  • Claudine PORTEBOEUF Membre
  • Jocelyne JOX

Membre CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE de NESLES

Claude EVRARD Présidente – Maire déléguée de Nesles – 3ème Maire Adjoint

Stéphane CHASSAING Vice-Président - Conseiller Municipal

  • Karen JOVENÉ Conseillère Municipale
  • Nicolas BOUCAUD Conseiller Municipal
  • Francisque TRANCHAND Membre
  • Mireille L’HERROU Membre
  • Elodie GUICHARD Membre

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE D’ORMEAUX

Dominique DEVARREWAERE Maire déléguée d’Ormeaux - 2ème Adjointe

Cindy PROU Vice-Présidente – Conseillère Municipale

  • Pascale LEVAILLANT Maire
  • Patrick OLIVIER Conseiller Municipal
  • Danielle ROYER Membre
  • Martial COLIN Membre
  • Jacqueline GUÉTRÉ Membre
Comité Consultatif des Projets et Aménagements Communaux

Membre désigné par le Maire : MembreM. Didier BASTIEN 

Membres du conseil :

  • Mireille YOESLE,
  • Daniel BOUVELE,
  • Stéphane CHASSAING,
  • Dominique DEVARREWAERE,
  • Guy MINGOT,
  • Patrick OLIVIER
  • Nicolas BOUCAUD
  • Catherine LE BARS 
  • Emmanuelle BOYER 

Membres Extérieurs :

  • 8 Membres tirés au sort parmis les habitants.
Comité Consultatif des délégués des parents d’élèves

Membre désigné par le Maire : Mme Catherine LE BARS

Membres du conseil :

  • Mireille YOESLE,
  • Mme Cindy PROU,
  • Mme Laure SANSON,
  • M. Didier BASTIEN,
  • Patrick OLIVIER

Membres extérieurs :

  • L’ensemble des représentants des Parents d’élèves Elus
Comité Consultatif des Présidents d’associations

Membre désigné par le MaireMme Catherine LE BARS

Membres du conseil :

  • Mireille YOESLE,
  • Mme Cindy PROU,
  • M. Stéphane CHASSAING,
  • M. Nicolas BOUCAUD,
  • M. Guy MINGOT,
  • Mme Claude EVRARD,
  • Mme Laure SANSON,
  • M. Didier BASTIEN.

Membres extérieurs :

  • L’ensemble des présidents des associations de la commune

Haut de page